Dienstplan 2021

Datum Thema Gruppe Verantwortlicher
15.01. Winterspaß im Ortsgebiet Alle C.Dietze
22.01. Ausbildung am neuen HLF20 K F.Groer
29.01. Ausbildung am neuen HLF20 G R.Köhler
05.02. Knoten und Leinenverbindung K R.Wenisch
26.02. Fahrzeug- und Gerätekunde Praxis/Theorie Alle R.Köhler/A.Eisold
05.03. Die Gruppe im Löscheinsatz-Theorie G L.Lötzsch
05.03. Elternabend 19:00Uhr Alle Jugendleitung
12.03. Arten-, Größen-, Umgang mit Schläuchen G C.Kandler
19.03. Ausbildung THL K C.Dietze
26.03. Ausbildung mit der JF Scheibenberg Alle Jugendleitung
16.04. Umgang mit Löschmittel G C.Dietze
23.04. Grundübung am TLF/HLF Alle H.Thiele
28.04. Maibaum aufstellen “Einladung folgt” Alle Jugendleitung
07.05. Wasserführende Amarturen G D.Wolf
21.05. Ausbildung Wald-u. Flächenbrände Alle H.Thiele
28.05. Ausbildung Brennen und Löschen K I. Leichsenring
04.06. Taktisches Vorgehen im Innenangriff G R.Köhler
11.06. Ausbildung mit den Leitern Theorie/Praxis G A. Schmiedel
18.06. Schnelligkeitsübung K D. Wolf / A. Eisold
25.06. Arten und Umgang mit Feuerlöschern G P.Steiger
26.06. Kreisausscheid im Sehmatal Alle Jugendleitung
02.07. Arten und Umgang mit Feuerlöschern K N.Thiele
09.07. Ausbildung THL G M.Schreiber
16.07. Erlebnispädagogik K Jugendleitung
23.07. Abschluss 1. Halbjahr Grillen im Bad Alle Jugendletung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.09. Ausbildung im Kletterwald Greifensteine

Alle

Jugendleitung
17.09. Schnipseljagd

K

N. Keller/ V. Wagner
24.09. Ausbildung Digitalfunk

G

C. Dietze
01.10. Dienstsport

Alle

C. Günther/M.Schreiber
08.10. Knoten und Leinenverbindung

G

D.Meinelt
15.10. Fahrzeug- und Gerätekunde

K

P.Steiger
05.11. Besuch des Technischen Hilfswerkes

Alle

Jugendleitung
12.11. Erste-Hilfe /

Arbeitsschutzbelehrung

K

Johanniter /

C.Dietze

19.11. Erste-Hilfe /

Arbeitsschutzbelehrung

G

Johanniter /

C.Dietze

26.11. Kinoabend im Gloria Schulungsraumpalast

Alle

Jugendleitung
03.12. Weihnachtsfeier

Alle

Jugendleitung

K= kleine Gruppe G= Große Gruppe Alle= Kleine und Große Gruppe

Unsere Dienste sind jeweils Freitag
Beginn: 17:00 Uhr
Ende: ca. 19:00 Uhr

Sollte die Teilnahme am Dienst nicht möglich sein, so bitten wir um eine Entschuldigung bei C. Dietze Tel.:0174/9550203 oder N. Keller Tel.:0162/9232589!

Änderung des Dienstplanes aus aktuellen Anlass möglich!